простуда... - Cool Forum
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Cool Forum » Обо всем и всех. » Красота и здоровье. » простуда...
простуда...
ЮлЬчиКДата: Вт, 18.12.2007, 12:07 | Сообщение # 1
ЙА АдМин :))
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
Репутация: 4
Статус: Offline
Если вы простудились
Наконец наступила долгожданная весна, время вдохновения и депрессий, гормонального обновления организма, и вместе с тем, авитаминоза и иммунодефицита. Будьте сейчас особенно осторожны, ведь неустойчивая, сырая, ветреная погода является частой причиной простудных заболеваний. Если вы замерзли на прогулке, по дороге на работу и к вечеру почувствовали легкое недомогание, дискомфорт и сухость в носоглотке, начинающийся насморк, нужно принимать срочные профилактические меры.

1. Если нет противопоказаний, сразу же можно выпить 50 граммов теплого коньяка.
Хорошо приготовить лечебный глинтвейн. Для этого залить половину апельсина или лимона 2 стаканами красного вина, добавить чайную ложку меда, немного корицы, 2 палочки гвоздики, довести до кипения. Выпить маленькими глотками и сразу лечь в постель.
Как это ни странно, неплохо помогает горячее пиво. Бутылочку светлого пива вылить в кастрюлю и довести до кипения. Употребить это пойло можно только очень горячим, поэтому не давайте ему остыть - теплое пиво, по-моему, пить невозможно.
При всем этом главное - не перестараться, а то наутро простуда может смениться рядовым похмельем.

2. При первых признаках простуды для повышения иммунитета начинайте принимать гомеопатический антигриппин. В первые 2 дня 5 гранул антигриппина принимайте под язык каждые 30 минут, последующие 7 дней каждые 2 часа.
Для достижения устойчивого противовоспалительного и противоотечного эффекта рассасывайте по 5 гранул гомеопатического неотонзилара 6 раз в день в течение трех дней. Затем, в течение месяца по 5 гранул 3 раза в день. Быстро справиться с болезнью помогут также афлубин, грипп хель, тонзилотрен, инфлюцид.

3. Очень эффективны как отвлекающее средство ванны. Для профилактики надвигающейся простуды принимают различные ножные ванны.
Горячая ванна для ног с добавлением горчицы. 2 столовые ложки горчицы растворить в горячей воде (при температуре 40 градусов), по мере остывания, подливать горячую воду. Выделяющееся при этом горчичное эфирное масло оказывает на кожу большее раздражение, чем другие добавки к ваннам, поэтому время пребывания ограничивается от 5 до 10 минут. Затем ополоснуть ноги теплой водой.
Теплая ванна для ног с поваренной или морской солью. 2 столовые ложки соли растворить в воде с температурой около38 градусов. Принимать ванну в течение 20 минут. В конце процедуры облить ноги теплой водой.
Теплая ванна для ног с травами. Ромашку, мяту перечную и шалфей смешать в равных количествах. 5 столовых ложек сбора залить 1 литром кипятка, дать настояться 30 минут, процедить и влить в ведро, разбавив теплой водой до температуры 38 градусов. Врем контакта 20 минут. Хорошо помогают ванны с отваром сенной трухи, богатой эфирными маслами, раздражающими кожу.
Сильное противопростудное действие оказывают ванны с эфирными маслами эвкалипта, тимьяна, розмарина.
После того, как приняли ванну, следует растереть ноги полотенцем, надеть шерстяные носки и лечь в кровать.
Ванны для рук не менее эффективны, а в некоторых случаях, предпочтительнее ножных. В воду также можно добавлять отвары трав. Оба предплечья выше локтя погрузить в воду при температуре 37 градусов, затем медленно (в течение 10 минут) добавлять горячую воду до температуры 42 градуса, еще через 10 минут растереть руки полотенцем, надеть шерстяной свитер и лечь в кровать. Особенно удобно делать такие ванны детям , только температура воды должна быть ниже (до 39 градусов).

4. Усилит действие ванны применение горчичников. Приложите их к пяткам на ночь и наденьте шерстяные носки. Держите горчичники так долго, сколько возможно, обычно 1 или 2 часа.

5. Рекомендуется обильное питье.
Сок половины лимона развести в 0,5 стакана горячей воды, добавить 2 чайные ложки меда и пить 3 раза в день
В 200 граммов настоя мяты добавить 2 столовые ложки лимонного сока и 2 чайные ложки меда.
2 столовые ложки шиповника и 1 столовая ложка сухих ягод малины залить стаканом кипятка, дать настояться .
1 столовую ложку шиповника, 1 столовую ложку мяты и ромашки 1:1 заварить 1 стаканом кипятка, дать настояться.
Хорошо помогает чай, настоянный на листьях черной смородины, вишни, ягод малины; чай с лимоном, липовым цветом, плодами шиповника, медом.
Чай с лимоном и вареньем из малины, земляники, костяники, черной и красной смородины.
Пейте фруктовые соки, богатые витамином С (из красной, черной смородины, вишни, гранатовый, облепиховый).
6. Капли в нос.
Чаще промывайте нос теплой водой, можно даже из крана.
Через каждые 2 часа закапывайте в нос 3 капли интерферона; 3 раза в день для усиления иммунностимулирующего эффекта капайте в нос по 3 капли дерината.
Смазывайте носовые ходы соком свежего листа каланхоэ перистого 3 раза в день, или закапывайте в нос по 3 капли этого сока.
На ночь измельчите несколько долек чеснока и головку лука, поставьте рядом с кроватью, чтобы ночью дышать фитонцидами.
Сок алоэ по 3 капли закапывать в каждую ноздрю 4 раза в день, массируя после закапывания крылья носа.
Закапывать в нос облепиховое масло по 2 капли 3 раза в день или вставить турунды, смазанные этим маслом.
Хорошее средство против заложенности носа это чесночное масло. В 1 столовую ложку оливкового или растительного масла положить измельченную дольку чеснока и прокипятить в течение 1 минуты. Затем пипеткой набирать масло и капать в нос.

7. Приготовьте себе полоскание.
Для полоскания смешайте в равных частях 3 или 4 лекарственные травы (мяту, ромашку, шалфей; липу, эвкалипт) и заварите 2 столовые ложки на стакан воды.
Хорошо полоскать горло настоем из ягод и листьев облепихи. Смазывайте облепиховым маслом область миндалин.
Размешайте в стакане теплой воды 1 чайную ложку соды и добавьте несколько капель йода.

8. Акупрессура против простуды. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, отвлекитесь от всего, кончиками указательных пальцев делайте легкие, вращательные движения по часовой стрелке и против нее. Акупрессура каждой пары точек длится 1 минуту, проводится последовательно, начиная с первой по четвертую позиции:
на лбу у внутренних краев бровей;
у наружных углов глаз;
по бокам от крыльев носа;
в верхней трети носогубных складок
а часто ли вы простужаетесь?


"Люди - странные существа: наиважнейший в мире палец не имеет имени"
 
Cool Forum » Обо всем и всех. » Красота и здоровье. » простуда...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: