О чем говорят сны.. - Cool Forum
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Cool Forum » Обо всем и всех. » Сны, гадания, мистика. » О чем говорят сны..
О чем говорят сны..
ЮлЬчиКДата: Пт, 21.12.2007, 15:26 | Сообщение # 1
ЙА АдМин :))
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
Репутация: 4
Статус: Offline
О чем говорят нам наши сны: символы и образы
Сновидения – это отражение работы нашего бессознательного. Если Вы внимательно отнесетесь к своим сновидениям, то с их помощью сможете понять и решить многие внутренние проблемы, найти ответы на различные вопросы, изменить и скорректировать сложные жизненные ситуации.

Для того чтобы донести для нас смысл наших страхов, комплексов или желаний, бессознательное использует множество символов и образов в сюжете наших снов.

Зачастую образы наших сновидений - это так называемые «дневные остатки», т.е. то, что случилось с нами за день или за ближайшую неделю, а вернее сказать, их проработка. Если попробовать задуматься над ними, проассоциировать, то можно найти скрытые ответы на вопросы, касающиеся проблемных ситуаций, конфликтов и т.п. Но бывает и наоборот – некоторые образы приходят к нам в течение очень долгих периодов, а то и на протяжении всей жизни. Это связано с нашей личностью, с ее базовыми, глубокими особенностями, внутренними конфликтами, существующими с самого детства.

Вот некоторые распространенные сюжеты и образы:

Вода бывает связана с рождением, а значит, с чем-то новым. Если Вам снятся большие объемы воды – море или океан, то это означает, что внутри Вас существует большой заряд энергии, который ищет реализации в какой-либо сфере Вашей жизни: личной, профессиональной, родительской.

Когда мы смотримся во сне в зеркало, мы видим самих себя такими, какими нам хотелось бы быть на самом деле, как бы нам хотелось выглядеть.

Увидели во сне круг или что-то похожее на него – солнце, колесо, шар, мандолы – это значит, что Вы достигли гармонии в жизни или в каком-то очень важном деле, занимающем в ней большую часть.

Если во сне Вы блуждаете в лабиринте, то такое сновидение является прямым отражением дневных переживаний, страхов или комплексов. Подумайте, скорее всего в вашей повседневной жизни есть какая-то неразрешенная ситуация, которая явно не видна, но на самом деле требует доработки.

Когда Вы балансируете на краю обрыва, стоите над пропастью – это символическое выражение какой-то скрытой фобии, страха или же Вы чувствуете безвыходность трудной ситуации.

Сдаете во сне мучительный экзамен – это символ чего-то важного, ответственного в Вашей жизни, а еще это может означать страх перед ответственностью.

Если Вам приснилась смерть – собственная или близкого человека – не спешите пугаться, зачастую смерть в сновидении означает внутренний рост, трансформацию личности и характера, некий этап перерождения.

Некоторые персонажи во сне могут олицетворять части Вашего «Я». Если Вы видите во сне свое лицо, то по отношению к нему в сновидении можно сделать вывод о том, как в действительности Вы относитесь к себе, к собственной внешности, к собственному Я.

При ухудшении самочувствия, проблемах со здоровьем сновидения имеют неприятный, нередко кошмарный характер. Символически это выражается в сценах войн, драк, пожаров, сырого мяса, грязи и т.д. Этим сновидениям сопутствуют чувства тревоги и страха.

Так, например, французский врач Вирей утверждал: красный цвет во сне указывает на предрасположенность человека к кровотечениям, половодья – на заболевания с разлитием лимфы, пожары – к внутренним воспалениям. Если снятся плоды, особенно весной, то это чаще всего говорит о физиологических нуждах организма, нехватке витаминов.

Есть одна интересная точка зрения. В психоанализе одним из общепринятых символов человеческого организма или тела является ДОМ. Поэтому если вам снится дом, в котором вы, например, ходите по разным комнатам, помещениям, можно предположить, что вы путешествуете по собственному организму.

Увидев какие-либо беспорядки, неисправности или разрушения, вы можете по аналогии предположить, что похожие проблемы могли возникнуть и с вашим здоровьем. Например, фасад дома символизирует наше лицо, внешний вид. Если вы увидели на фасаде трещины – опасайтесь проблем с кожей лица (могут появиться прыщи, раздражения), кажется, что он явно требует ремонта – задумайтесь о своей внешности, может быть, стоит изменить прическу или макияж.

Чердак и верхние этажи – это наша голова, верхняя часть тела. Приснилось, что протекает крыша – возможно, будете страдать от головной боли, на доме плохая кровля – проверьте внутричерепное давление. Гостиная – наше сердце. Если там беспорядок, есть проблемы с кровообращением, если суета и много народа – грозит тахикардия. Кухня – это желудок, разбитые плита или очаг - неполадки в системе пищеварения. Увидите во сне грязную посуду, остатки пищи, может быть, началось отравление.

Нижние этажи и подвал – соответственно, нижняя часть тела. Что-то не так в цокольном этаже, это говорит о болезни ног, подвал заполнен водой – возможно, беспокоят проблемы с мочеиспусканием. Ассоциативно можно и дальше продолжать этот ряд. Мусоропровод и канализация – кишечник; различные технические коммуникации (котел отопления, электрический счетчик) – печень, селезенка, желчный пузырь; санузел – половые органы. Неисправна электропроводка – возможно, это расстройство нервной системы, а подкачал водопровод – обратите внимание на свою сексуальную жизнь.

Все из нас сталкивались с тем, что одна и та же картинка, ситуация, персонаж постоянно повторяются в наших сновидениях. Это означает, что есть некоторая связанная с этим проблема, она не выявлена или не решена, а ее корни вам не видны и лежат глубже, чем вам кажется. Если Вы попробуете проанализировать эти сюжеты, понять что в них общего, какой момент особенно волнует, какие ассоциации (путь даже самые отвлеченные) все это вызывает, на что похоже в реальной жизни и т.д., то тогда Вы сможете найти нужный ответ, и, возможно, эти сны больше к Вам не вернутся.

Если вас долгое время беспокоит какая-то неразрешенная проблема, иногда и в сновидениях можно найти ответ на давно поставленный вопрос, увидеть выход из проблемной ситуации. И это не мистика, просто ваше сознание и бессознательное прорабатывало эту тему, искало пути решения, формировало ваше отношение, пока вы занимались другими делами, жили повседневной жизнью и даже не думали об этом. А теперь все это выходит, выражается в снах и дает вам правильную подсказку.


"Люди - странные существа: наиважнейший в мире палец не имеет имени"
 
LunaДата: Сб, 21.06.2008, 12:58 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
а они умеют говорить? ))))))))))))
 
ЮлЬчиКДата: Сб, 21.06.2008, 19:41 | Сообщение # 3
ЙА АдМин :))
Группа: Администраторы
Сообщений: 443
Репутация: 4
Статус: Offline
Luna, нет, они не умеет.. это фраза такая )

"Люди - странные существа: наиважнейший в мире палец не имеет имени"
 
Cool Forum » Обо всем и всех. » Сны, гадания, мистика. » О чем говорят сны..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: